業內人士稱1斤月餅成本不超過8元
來源:金羊網 2011-09-12 編輯:黃水來
一盒售價100元的月餅,其成本有多少?有業內人士指出,就一盒月餅本身而言,其成本不超過20元,消費者更多的在為豪華包裝和物流等環節埋單。 1斤月餅成本不超8元 有業內人士稱,今年以來白糖、雞蛋等月餅原材料價格上漲,加上人工、運輸費用的上漲,從理論上計算,一塊月餅的成本增加了23%左右。與此同時,月餅零售價格也水漲船高,普遍較去年貴一成左右。但有業內人士向新快報記者透露,對于大型生產廠家而言,其往往在大半年前,就與供貨商簽訂了大批量的購貨合同,因此受原材料漲價的影響不大。 以制作500g蛋黃蓮蓉月餅為例,買齊所需的白砂糖、蓮子、小麥粉等材料,總花費不超過8元,再加上人工,“一盒百元月餅的成本價格絕對不會超過20元。”但在零售環節,一盒成本20元左右的月餅,通常被賣到了百元以上。 |
相關新聞
熱點推薦更多>>
互動精選更多>>
東南網旗下網站 | 律師嚴正說明 | 版權所有