您所在的位置: 東南網 > 專題> 30年學費故事> 學費故事80 > 正文
1988年學前班學費:8塊+每學期交30斤柴
www.hxt111.com?2010-03-21 12:49? ?來源:網絡    我來說兩句

小學:平均一年學費200-300。共1200-1800塊。

1988年上的學前班。那時上學也比較便宜,記得第一次進學校的時候學費好像只要8塊(時間太長了那時候也小對錢的概念不是很清楚),每學期另外交掃把一把、柴30斤。掃把是用來打掃衛生的,柴是給住校老師做飯用的,可以交木柴、茶子殼等,學校有個庫房專門就是用來對柴的,三年級的時候我們曾經去里面玩過,那里面的柴都堆得像山高了。當時可沒有煤氣天然氣的概念,農村燒的柴火都要到山上去砍的,每戶都有固定的一塊柴山,我家離柴山比較遠,老媽要去砍柴那天都是天蒙蒙亮就跟幾個大嬸一塊出門,中午的時候才能挑回一擔柴。

那時候學校都是平房,夏天是雨冬天是風的。后來學校決定集資建教學樓,大概是我三年級的時候吧,于是每學期的學費里面就多了一項建校費,大概每人30塊這樣子,那時學費漲得還沒那么厲害,記憶最深的是書本費,開始是4-5塊這樣吧,后來三年級的時候就漲到25塊了。記得很深的是一次同村伙伴跟著她老媽去交錢的時候,那位大嬸張口就罵:幾本書那么貴!!怎么讓你念書!!!怎么念啊!!!

三年級后因為父母都出去打工了,我就寄讀到我姑姑那里,那小學叫礦務局小學。學雜費加寄讀費一學期好像120多塊來塊吧,我表弟是本地人,就不用那么多,他一年只要交40-50多這樣子。那時候老爸一個學期給我20多塊的零花錢,我就琢磨著一個星期自己能吃幾根油條幾個爆棗。那時也喜歡看書,書也便宜,一本輔導習題才8毛到一塊多,我經常去買些作文書,一本才3塊多錢。買了幾次書回來,發現自己只能一個星期買一根油條做零食了,于是我就挑一個早上第三節課是體育課的時候去買,課間操完了就會有阿姨拉過來賣,三毛錢一根!!是我一個星期的零食…..不過比起我在以前那間小學已經很好了,那時候3分錢一根的冰棍,是我每個夏天課間的奢望——而且還從來沒有實現過。


責任編輯:劉寶琴
相關新聞
更多>>視頻現場
相關評論>> 
 趕集網  火車票  福州分類信息  福州租房  福州二手房  福州招聘  福州兼職  福州二手  福州二手車  福州公交
主站蜘蛛池模板: 天天操天天干天天透| 欧美黑人玩白人巨大极品| 精品人妻系列无码天堂| 日本SM极度另类视频| 国产精品无码V在线观看| 亚洲欧美成aⅴ人在线观看| 中文字幕影片免费在线观看| 中国精品白嫩bbwbbw| 欧美日韩第一区| 夜夜爽一区二区三区精品| 国产xxxxx| 久久精品国内一区二区三区| 黄网免费在线观看| 欧美人与动牲免费观看一| 国产精品内射视频免费| 亚洲av无码兔费综合| 80电影天堂网理论r片| 欧美性受xxxx喷水性欧洲| 国产熟女一区二区三区五月婷| 亚洲综合欧美色五月俺也去| 一本大道AV伊人久久综合| 男男性彩漫漫画无遮挡| 成人免费福利视频| 伊人色院成人蜜桃视频| 999久久久无码国产精品| 男生和女生一起差差差很痛视频 | 窝窝午夜看片成人精品| 极度虐乳扎钉子bdsm| 国产在线观看精品香蕉v区| 久久99爱re热视| 精品伊人久久久久7777人| 在线观看免费a∨网站| 免费a级毛片出奶水| 中国老师69xxxx高清hd| 私人玩物无圣光| 国产高清免费在线观看| 亚洲精品动漫免费二区| 天天综合天天色| 无码天堂亚洲国产AV| 国产一区二区在线视频播放| 一区二区三区欧美在线|