您所在的位置: 東南網 > 專題> 30年學費故事> 學費故事90 > 正文
1997年上高中學費一年4千 資料費漲得最厲害
www.hxt111.com?2010-03-21 12:49? ?來源:網絡    我來說兩句

小學:平均一年學費200-300。共1200-1800塊。

1988年上的學前班。那時上學也比較便宜,記得第一次進學校的時候學費好像只要8塊(時間太長了那時候也小對錢的概念不是很清楚),每學期另外交掃把一把、柴30斤。掃把是用來打掃衛生的,柴是給住校老師做飯用的,可以交木柴、茶子殼等,學校有個庫房專門就是用來對柴的,三年級的時候我們曾經去里面玩過,那里面的柴都堆得像山高了。當時可沒有煤氣天然氣的概念,農村燒的柴火都要到山上去砍的,每戶都有固定的一塊柴山,我家離柴山比較遠,老媽要去砍柴那天都是天蒙蒙亮就跟幾個大嬸一塊出門,中午的時候才能挑回一擔柴。

那時候學校都是平房,夏天是雨冬天是風的。后來學校決定集資建教學樓,大概是我三年級的時候吧,于是每學期的學費里面就多了一項建校費,大概每人30塊這樣子,那時學費漲得還沒那么厲害,記憶最深的是書本費,開始是4-5塊這樣吧,后來三年級的時候就漲到25塊了。記得很深的是一次同村伙伴跟著她老媽去交錢的時候,那位大嬸張口就罵:幾本書那么貴!!怎么讓你念書!!!怎么念啊!!!

三年級后因為父母都出去打工了,我就寄讀到我姑姑那里,那小學叫礦務局小學。學雜費加寄讀費一學期好像120多塊來塊吧,我表弟是本地人,就不用那么多,他一年只要交40-50多這樣子。那時候老爸一個學期給我20多塊的零花錢,我就琢磨著一個星期自己能吃幾根油條幾個爆棗。那時也喜歡看書,書也便宜,一本輔導習題才8毛到一塊多,我經常去買些作文書,一本才3塊多錢。買了幾次書回來,發現自己只能一個星期買一根油條做零食了,于是我就挑一個早上第三節課是體育課的時候去買,課間操完了就會有阿姨拉過來賣,三毛錢一根!!是我一個星期的零食…..不過比起我在以前那間小學已經很好了,那時候3分錢一根的冰棍,是我每個夏天課間的奢望——而且還從來沒有實現過。


責任編輯:劉寶琴
相關新聞
更多>>視頻現場
相關評論>> 
 趕集網  火車票  福州分類信息  福州租房  福州二手房  福州招聘  福州兼職  福州二手  福州二手車  福州公交
主站蜘蛛池模板: 亚洲另类欧美综合久久图片区 | 欧美变态另类刺激| 在线观看91精品国产入口| 五月婷婷免费视频| 国产一精品一aⅴ一免费| 成人动漫在线播放| 波多野结衣女教师6bd| 1024你懂的国产精品| 久久99热只有频精品8| 人文艺术欣赏ppt404| 国产精品一久久香蕉国产线看观看| 日韩国产成人无码AV毛片| 精品国产不卡一区二区三区 | 一级做a爰片性色毛片视频图片| 免费一级毛片在线播放视频| 国产美女牲交视频| 日韩一区二区三区不卡视频| 福利视频你懂的| 成人免费小视频| ww4545四虎永久免费地址| 久久高清一区二区三区| 免费看小12萝裸体视频国产| 国产成人久久av免费| 妞干网在线免费观看| 日韩精品无码一本二本三本色| 精品72久久久久久久中文字幕| 免费看片在线观看| AV无码免费看| 久久婷婷成人综合色综合| 午夜性福利视频| 天堂网www中文在线| 欧美日韩一区二区三区四区在线观看 | 精品久久久久久久久中文字幕| 日本三级韩国三级欧美三级| 一个人看的www在线观看免费| 久久天天躁狠狠躁夜夜2020一| 亚洲欧美18v中文字幕高清| 可以免费看黄的app| 国产伦精品一区二区三区免.费| 国产色在线播放| 天天夜天干天天爽|